公众咨询

留言姓名:沈工留言日期:2018-06-22 00:00答复时间:2018-06-29 00:00
咨询内容
您好!财综【2014】8号水土保持补偿费征收管理规定免征范围第三条:
按照相关规划开展小型农田水利建设的属于免征范围。请问小型水库工程(小(1)型、小(2))需要征收补偿费吗?谢谢。
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  2014年1月,财政部、国家发展改革委、水利部、中国人民银行联合印发了《水土保持补偿费征收使用管理办法》(以下简称《办法》)?!栋旆ā返谑惶趺魅妨嗣庹魉帘3植钩シ训那樾?,其中第三种免征情形为“按照相关规划开展小型农田水利建设、田间土地整治建设和农村集中供水工程建设的”。
  《国务院农村税费改革工作小组关于规范和引导农民对直接受益的小型农田水利设施建设投工投劳有关政策的意见》(国农改〔2005〕16号)明确规定, “小型农田水利设施具体是指灌溉面积1万亩、除涝面积3万亩、库容10万立方米、渠道流量每秒1立方米以下的水利工程和农村供水工程,包括小型水源(含抗旱水源)工程、渠道及其配套建筑物、小型泵站以及直接为农田灌溉排水服务的小型河道治理等工程?!?br/>  您提到的小型水库工程(?。?)型、?。?)型),根据《水利水电工程等级划分及洪水标准》(SL 252-2017),库容均在10万立方米以上,不符合国农改〔2005〕16号文件中所指的小型农田水利设施,所以不属于《办法》规定的免征情形,应当缴纳水土保持补偿费。由于《办法》是财政部会同国家发展改革委、水利部、中国人民银行联合印发的,且《办法》第二十八条授权各?。ㄇ?、市)制定具体实施办法。如您还有疑问,请就项目具体问题咨询地方水行政主管部门以及财政部门。

吉林11选5技巧 www.36q2a.cn   


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ?中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:[email protected]

      

水利部官网

  • 机关党建工作巡礼——“走前头作表率”·新华社 2019-03-26
  • 结账高声喊 被笑不懂行 2019-03-25
  • 山西省十三届人大常委会召开第6次主任会议 2019-03-13
  • 【理上网来·辉煌十九大】比尔盖茨:中国减贫经验值得世界借鉴 2019-03-13
  • 民航局:大面积延误预警后 航空公司要早决策调减航班 2019-03-12
  • 第十二届中国(南宁)国际园林博览会吉祥物正式发布 2019-03-12
  • 《市长热线》副市长赵雯周日聚焦体育民生 2019-03-12
  • 世界杯营销应量力而行 2019-03-12
  • 王毅同美国务卿蓬佩奥举行会谈 2019-03-08
  • 出租广州市海珠区新港东路磨碟沙大街118号之52号自编C-7A、C-8A、C-6A、C-9A、C-8B、C-6B、C-9B、C-5B、C-10B、C-7B(即自编10栋部分物业) 2019-03-08
  • 习近平:我们一致主张安全是上合组织可持续发展的基石 2019-03-06
  • 香蕉-热门标签-华商生活 2019-03-06
  • 人民网舆情分析专家:朱明刚 2019-02-28
  • 郭齐勇:当代书院要提升品质 儒学通俗化不是庸俗化 2019-02-28
  • 4月日照市启动2018年环保执法“利剑”行动 2019-02-08
  • 822| 270| 77| 811| 526| 118| 639| 986| 745| 705|