公众咨询

留言姓名:张思平留言日期:2018-06-22答复时间:2018-07-02
咨询内容
您好!《国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知》(国发[2016]29号)规定,保留了水利部门审批中的农业灌排影响意见书审批。有两个问题请解答:一、是否有农业灌排影响意见书编制导则,编制单位依据什么规定编制农业灌排影响意见书;二是审批单位依据么规定进行审批。谢谢!
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  留言中提到的“农业灌排影响意见书审批”应该是指“占用农业灌溉水源、灌排工程设施审批”?!豆裨汗赜谟》⑶謇砉娣锻蹲氏钅勘ńㄉ笈孪钍凳┓桨傅耐ㄖ罚?国发〔2016〕29号)附件第15项:“农业灌排影响意见书 ,审批部门:地方水行政主管部门和流域管理机构”,《国务院关于取消和下放一批行政审批项目的决定》(国发〔2014〕5号)附件第28项:“占用农业灌溉水源、灌排工程设施审批。仅取消水利部审批权,地方各级人民政府水行政主管部门审批权仍然保留”等文件也进一步明确了审批权限。
  目前,国家没有出台农业灌排影响意见书编制导则,编制单位可按照《占用农业灌溉水源、灌排工程设施补偿办法》(水政资〔1995〕457号)有关规定编制相关文件。

吉林11选5技巧 www.36q2a.cn   


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ?中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:[email protected]

      

水利部官网

  • 换一种方式吃鸡肉 美味又易做-美食资讯 2018-08-21
  • 《产品家》曾碧波:“码头大哥”的跨境电商之路 2018-08-21
  • 出海记|电池大战胜负已定? 日媒中企份额占全球六成以上} 2018-08-20
  • 661| 970| 886| 99| 797| 471| 648| 415| 286| 569|